Punteggio del campionato MotoGP 2024

Sistema di punteggio MotoGP 2024:

città 1 2. 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12. 13 14 15
Corsa252016131110987654321
Sprint1297654321

Punteggio del campionato MotoGP 2024, piloti:

cittàcorridorePuntiLa differenza
1J. Martin1710
2F. Bagnaia15318
3M.Marquez13635
4E. Bastianini11457
5P. Acosta10170
6M. Vinales10071
7B. Raccoglitore8586
8A. Espargarò8289
9F. Di Giannantonio7497
10A. Márquez (↑ 1)51120
11M. Bezzecchi (↓ 1)45126
12F. Quartararo32139
13R. Fernandez (↑ 1)32139
14F. Morbidelli (↑ 2)31140
15M. Oliveira (↓ 2)31140
16J. Miller (↓ 1)27144
17J.Mir14157
18A. Fernandez13158
19J.Zarco9162
20T.Nakagami8163
21A. Rins (↑ 1)8163
22D. Pedrosa (↓ 1)7164
23L.Marina0171
24S.Bradl0171
25L. Savadori0171

La squadra vince tanti punti quanto i suoi corridori regolari o i loro sostituti. I punti dei corridori jolly non vengono presi in considerazione.

Punteggio del campionato MotoGP, squadre:

Il gruppoPuntiQatarPortogalloStati UnitiSpagnaFranciaSpagnaItalyKazakistanOlandaGermaniaUKAustriaSpagnaSan MarinoIndiaIndonesiaGiapponeAustraliaTailandiaMalaysiaSpagna
1Squadra Ducati1804630333635----------------
2Bow Racing1442832201846----------------
3Squadra Corse Aprilia132222251730----------------
4Gresini Racing122319103735----------------
5Red Bull KTM Factory Racing982929131710----------------
6Tech 38692428187----------------
7Squadra VR46831116182513----------------
8Squadra di corse di pista411712156----------------
9Yamaha da corsa di fabbrica32513491----------------
10Squadra LCR1543-26----------------
11Repsol Honda Team1234-5-----------------

Punteggio del campionato MotoGP 2023, produttori:

fabbricantePuntiQatarPortogalloStati UnitiSpagnaFranciaSpagnaItalyKazakistanOlandaGermaniaUKAustriaSpagnaSan MarinoIndiaIndonesiaGiapponeAustraliaTailandiaMalaysiaSpagna
1Ducati1703734253737----------------
2KTM1072921261912----------------
3Aprilia1001520371018----------------
4Yamaha28510481----------------
5Honda1744-54----------------

Un produttore ottiene tanti punti in una gara quanto il suo pilota con il punteggio più alto.

Se lo desideri, puoi donarci in modo rapido e sicuro tramite PayPal. Ogni contributo ci aiuta, il tuo team World of Speed!

Puoi donare a questo link ->Donare